Новости Кузбасской митрополии

7 Января 2012

В праздник Рождества Христова епископ Аристарх совершил ночное богослужение в Знаменском соборе

07.01.2012

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа нашего Иисуса Христа, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил всенощное бдение и Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили клирики собора при молитвенном участии сотен верующих.

За богослужением пел хор Знаменского кафедрального собора под управлением регента Ж.В. Чеботаревой.

На молитве присутствовали представители областной власти, общественных организаций, деловых кругов.

По завершении всенощного бдения на солее храма правящий архиерей поприветствовал заместителя губернатора Кузбасса Д.В. Исламова, который зачитал традиционное поздравление от А.Г. Тулеева в адрес Владыки, духовенства, монашествующих, церковнослужителей и мирян, а также преподнес Архиерею букет цветов.

В ответном слове Его Преосвященство взаимно поздравил Дмитрия Владимировича с отмечающимся праздником, попросил передать слова благодарности и признательности Аману Гумировичу за его теплое поздравление, доброе и человеческое внимание к нуждам верующих.

Затем епископ Аристарх обратился к молящимся с Архипастырским словом о празднике Рождества Христова.

По прочтении Евангелия за Литургией правящий архиерей огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

На запричастном стихе настоятель Знаменского собора протоиерей Владимир Курлюта зачитал Рождественское послание кузбассовцам епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха.

По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка и сослужившие ему клирики совершили славление празднику Рождества Христова.

Архиерей поздравил духовенство и прихожан с наступившим праздником, пожелал, чтобы свет Рождества Христова просветил души и чувства людей, наполнил их теплом и добром, так необходимых в нашей повседневной жизни.

 

Евгений Кобяков

Фото Михаил Полубедов