Новости Кузбасской митрополии

22 Января 2012

Епископ Аристарх сослужил двум Патриархам за Литургией в Храме Христа Спасителя

22.01.2012

22 января, в неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, и день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх сослужил Блаженнейшему Патриарху Александрийскому и всей Африки Феодору II, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Христофору за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Перед началом Литургии первенствующий на богослужении Предстоятель Александрийской Православной Церкви прибыл к западному входу Храма Христа Спасителя, где был встречен епископатом и духовенством, а затем облачен на Патриаршей кафедре.

Вместе с кузбасским архипастырем Предстоятелям Александрийской и Русской Церквей, а также Православной Церкви Чешских земель и Словакии сослужили члены Священного Синода, председатели синодальных отделов, архипастыри и священнослужители Русской Православной Церкви и Церкви Чешских земель и Словакии, представители Патриарха Александрийского и всей Африки при Патриархе Московском и всея Руси, члены Епархиального совета, клирики г. Москвы, священнослужители, прибывшие в российскую столицу для участия в XX Международных Рождественских образовательных чтениях.

За богослужением молились многочисленные участники Рождественских чтений, прибывшие в Москву из епархий Русской Православной Церкви в России и за рубежом.

По окончании Литургии Предстоятелей Александрийской Православной Церкви и Православной Церкви Чешских земель и Словакии, а также всех собравшихся в храме приветствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Затем прозвучало слово Блаженнейшего Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II.

В дар Блаженнейшему Патриарху Феодору Святейший Патриарх Кирилл преподнес икону Спасителя с изображением Новоспасского ставропигиального монастыря, Блаженнейшему Митрополиту Христофору — образ Божией Матери с предстоящими святыми.

Смотреть фото

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси