Новости Кузбасской митрополии

11 Июня 2012

11.06.2012

По случаю 100-летия двух приходов в честь святителя Николая Чудотворца, расположенных в поселке Арсентьевка и деревне Дмитриевка Кемеровского района, 8 июня прошел концерт духовной и военно-патриотической музыки.

Представление состоялось на сцене ДК «Геолог» пос. Разведчик, входящего в состав Арсентьевского сельского поселения.

Перед зрителями выступили хор Никольского собора города Кемерово, хор ветеранов г. Березовский и другие творческие коллективы района.

Перед началом концерта благочинный церквей второго Кемеровского округа иерей Константин Федяев огласил Приветственный адрес епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха гостям и участникам концерта.

С приветственными речами к собравшимся также обратились настоятель приходов-юбиляров протоиерей Максим Мальцев, глава Арсентьевского сельского поселения О.Н. Корыткина и заместитель главы Кемеровского района А.Н. Абдуллин. Последний в честь знаменательной даты преподнес в дар приходам икону Божией Матери «Неувядаемый цвет», вышитую из бисера.

«Для жителей Арсентьевки и Дмитриевки храмы являются духовными и культурными центрами, где они проводят значительную часть своего времени. Многие из них когда-то получали здесь духовное образование в воскресной школе, сегодня это делают их дети. Поэтому неслучайно в день праздника в зале не было свободных мест», - рассказал отец Максим.

Помимо концерта в холле ДК «Геолог» вниманию гостей были представлены выставки краеведческой и духовной литературы, а также передвижная экспозиция, содержащая документальную и фотоинформацию о Никольских приходах в Арсентьевке и Дмитриевке.

Пресс-служба Кемеровской епархии