Новости Кузбасской митрополии

24 Июля 2012

24.07.2012

В детском оздоровительном лагере «Утёс» под Прокопьевском 21 июля состоялся благотворительный футбольный турнир, приуроченный ко дню памяти святого праведного Прокопия Устюжского, небесного покровителя этого города.

Соревнование организовали и провели активисты православного молодежного клуба (ПМК) «Встреча» совместно с благотворительным фондом «Пути преодоления».

На футбольном поле встретились две команды: организаторов турнира и воспитанников специального коррекционного интерната №1, отдыхающих в лагере. «Все играли с большим удовольствием. Ребята из интерната ничуть не уступали своим старшим соперникам, продемонстрировав хорошие навыки игры в футбол и небывалый победный настрой. Сплоченность команд подкреплялась не менее дружными возгласами групп поддержки, - рассказал руководитель ПМК «Встреча» Арсений Старченков.

Перед началом матча был отслужен молебен святому Прокопию. Богослужение совершил духовник ПМК «Встреча» иерей Сергий Егошин. Как потом рассказали ребята, они с большим интересом слушали проповедь батюшки, из которой узнали много нового о том городе, где живут.

В завершении турнира отец Сергий провел беседу с отдыхающими на тему борьбы со СПИДом, инициированную Молодежным парламентом города.

По словам Арсения Старченкова, такое мероприятие проходит в Прокопьевске впервые. В течение лета подобные соревнования будут организованы и в других лагерях города.

Пресс-служба Кемеровской епархии