Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская Митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/06/03/20512
8 Июня 2013

1 и 2 июня в актовом зале главного корпуса Кузбасской государственной педагогической академии г. Новокузнецк состоялись выпускные акты для учащихся Богословско-катехизаторских курсов из городов юга Кузбасса.

Свидетельства об окончании учёбы вручались выпускникам из Новокузнецка, Осинников, Междуреченска, Таштагола, Мысков и Калтана. В первый день лета заветные корочки получали выпускники курса «Катехизическая деятельность», во второй день – выпускники двухгодичного курса «Основы православного вероучения» и годичного курса «Введение в Православие». Особо отличившиеся студенты и преподаватели были удостоены также благодарственных адресов от администрации курсов.

Церемонию провел руководитель Координационного центра богословских курсов Новокузнецкой епархии иерей Игорь Морозов. Перед началом мероприятия был отслужен благодарственный молебен святым Кириллу и Мефодию – небесным покровителям учащихся и зачитано приветственное слово выпускникам от лица митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха.

В подарок выпускникам был дан концерт духовной музыки в исполнении мужского квартета Кузбасской Православной Духовной семинарии и выпускников курсов по специальности «Хоровое пение».

В этом году общее количество выпускников богословских курсов в южной части Кузбасса составило 357 человек, из них 96 студентов обучались в представительствах курсов в городах юга области, остальные – новокузнечане.

Отметим, что 2 июня выпускной акт прошел и для учащихся богословских курсов северной части области, которая входит в состав Мариинской епархии.

Пресс-служба Кузбасской митрополии