Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/07/30/23933
31 Июля 2013

По случаю празднования 1025-летия Крещения Руси верующие города Таштагола совершили поход к поклонному кресту, установленному на горе Мустаг в Шерегеше – высочайшей вершине Шорского хребта, которая возвышается над уровнем мирового океана на 1570 метров.

Добравшись на автобусах до знаменитого горнолыжного курорта в Шерегеше, таштагольцы взобрались на специальном подъемнике на гору, а затем еще около двух часов шли по ней пешком к самому кресту. У его подножия благочинный церквей Таштагольского округа протоиерей Иоанн Генсирук отслужил молебен святому князю Владимиру, крестителю Руси, и окропил всех святой водой.

Поклонный металлический крест на горе Мустаг был установлен в 2001 году в честь 2000-летия Рождества Христова. Его высота – более 15 метров, а вместе с железобетонным основанием – почти 20 метров. Вся конструкция весит 7,5 тонн и установлена при помощи вертолета.

Идея установки креста осуществилась по инициативе первого управляющего Кемеровской и Новокузнецкой епархией архиепископа Софрония при поддержке губернатора Кузбасса А.Г. Тулеева.

Пресс-служба Кузбасской митрополии