Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/08/09/24464
9 Августа 2013

7 августа храм Рождества Христова в Новокузнецке — главный в Кузбассе мемориал памяти погибшим шахтерам — посетили участники Областного автопробега инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата.

После экскурсии по храму гости направились к клумбам расположенной рядом семинарии, где высадили цветы в подарок прихожанам церкви и всем жителям города.

Автопробег по маршруту Тяжин-Мариинск-Кемерово-Белово-Новокузнецк-Мыски-Междуреченск проводился с 6 по 8 августа при участии более чем 50 человек на 17 автомобилях. Участники акции встретились с руководителями территорий, представителями органов соцзащиты, общественниками, провели «круглые столы» по решению проблем людей с ограниченными возможностями здоровья, а также выясняли, насколько доступны маломобильным жителям объекты социальной инфраструктуры, стала ли городская среда безбарьерной для них.

Несмотря на ежегодный характер мероприятия, Кузбасскую семинарию участники автопробега посетили впервые. Особенно приятным для них стал факт наличия пандусов при входе в Христорождественский храм, поскольку большинство инвалидов в регионе, по их словам, – люди верующие, сообщает сайт Кузбасской семинарии.

Пресс-служба Кузбасской митрополии