Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/09/07/26821
7 Сентября 2013

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, в Кузбасскую митрополию будет принесена чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница».

Святыню доставят из постоянного места ее пребывания – Ташкентской епархии Русской Православной Церкви с целью массового поклонения верующих кузбассовцев.

Икона была написана в 19 веке в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на святой горе Афон. До революции она была привезена в Россию, где находилась на протяжении всего 20-го столетия. В 2000-х годах святой образ оказался в домовом храме архиепископа Екатеринбургского Викентия, который со временем стал замечать, что от иконы исходит некое благоухание с признаками мироточения. По этой причине Владыка благословил возить икону по епархиям Русской Церкви с целью укрепления людей в православной вере. В ходе поездок святыня неоднократно являла различные чудеса, в том числе исцеляла верующих от многих болезней. По словам очевидцев, особенность этой иконы в том, что когда множество людей читают перед ней акафист, она начинает благоухать.

В 2011 году, с назначением архиепископа Викентия главой учрежденного Среднеазиатского митрополичьего округа, икона Божией Матери «Скорополушница» была перевезена в Ташкентскую епархию.

Как сообщили в Миссионерском отделе Кемеровской епархии, на Кузнецкой земле святыня будет находиться в период с 17 сентября по 28 октября 2013 года. За это время она побывает в 19 храмах Кузбасской митрополии.

Встреча чудотворного образа на кузбасской земле состоится 17 сентября у входа в Знаменский кафедральный собор в Кемерове. Время начала церемонии встречи иконы уточняется.

График пребывания иконы в Кузбасской митрополии

Пресс-служба Кузбасской митрополии