Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/09/08/26851
9 Сентября 2013

8 сентября, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (1395), митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, второго Новокузнецкого, Осинниковского и Междуреченского благочиний Кемеровской и Новокузнецкой епархий.

За богослужением пел хор Знаменского собора (регент Ж.В. Чеботарева).

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, в которой истолковал смысл беседы Иисуса Христа с учениками о прощении (о немилосердном должнике), описанной в благовествовании от Матфея.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Александр Орлов, клирик Знаменского собора г. Кемерово.

По отпусте Литургии кузбасский архипастырь зачитал Патриаршее послание по случаю 70-летия избрания митрополита Сергия (Страгородского) на Московский Патриарший престол, а затем совершил панихиду по приснопамятному Первосвятителю.

Владыка поздравил всех с воскресным днем, пожелал помощи Божией в делах на благо ближних и дальних.

Во внимание к усердным трудам во славу Русской Православной Церкви в Кузбассе, а также в связи с 40-летием со дня бракосочетания митрополит Аристарх удостоил генерального директора Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова Л.В. Пилипчук епархиальной медали «20 лет Кемеровской епархии». Вместе с наградой Владыка передал награжденной и ее супругу Владимирскую икону Божией Матери и поздравительный адрес.

Накануне вечером, 7 сентября, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Пресс-служба Кузбасской митрополии