Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/09/11/26997
11 Сентября 2013

11 сентября, в день, когда Русская Православная Церковь вспоминает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского благочиния Кемеровской епархии.

За богослужением пел хор Знаменского собора (регент Ж.В. Чеботарева).

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к собравшимся с проповедью, в которой рассказал о событии усекновения главы Иоанна Крестителя, напомнив историю его жизни и духовных трудов.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Александр Орлов, клирик Знаменского кафедрального собора г. Кемерово.

По отпусте Литургии в центре храма митрополит Аристарх прочитал молитву и совершил славление Пророку, Предтечи и Крестителю Господню Иоанну, а затем, взойдя на амвон, обратился к пастве с заключительной проповедью.

Владыка поздравил молящихся с днем памяти святого пророка Иоанна, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, именинников – с днем ангела, пожелал, чтобы молитвенное предстательство ныне прославляемого угодника Божьего хранило всех в мире, здравии и благополучии на многая и благая лета.

Накануне вечером, 10 сентября, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото Евгений Кобяков