Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/11/07/29840
7 Ноября 2013

7 ноября в Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Федорова прошли Вторые Межрегиональные ежегодные краеведческие Чтения «Духовность в культурно-историческом развитии Сибири», организованные в рамках 70-летия образования Кемеровской области и 20-летия учреждения Кемеровской епархии.

Организаторами Чтений по традиции выступили Кузбасская митрополия Русской Православной Церкви, Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова, Кемеровский государственный университет и Кемеровский госуниверситет культуры и искусств.

Участие в Чтениях приняли представители государственных, общественных и религиозных организаций, занимающиеся вопросами духовно-нравственного воспитания, развития детей и молодежи, учащиеся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, студенты и все заинтересованные лица, представляющие города не только Кузбасса, но также Томской области и Алтайского края.

В ходе пленарного заседания с приветственными речами к собравшимся обратились: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, который представил доклад на тему «Духовная жизнь и современность», директор Областной научной библиотеки В.А. Никулина и руководитель Информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии протоиерей Сергий Веремеев, высказавший свои суждения по проблеме образного осмысления истории как основы воспитания.

За помощь в организации выставки отец Сергий вручил ряду сотрудников областной библиотеки Благодарственные письма.

В ходе работы секций участники Чтений обсудили вопросы, касающиеся методик преподавания в образовательных учреждениях дисциплин с этнокультурным компонентом, а также литературного краеведения и краеведческого движения Сибири.

По итогам работы Чтений будет издан сборник материалов.

Стоит отметить, что перед началом пленарного заседания в галерейном зале библиотеки состоялось открытие выставки «К 1025-летию Крещения Руси и к 25-летию возрождения православной жизни в Сибири». В экспозиции представлены документы, газетные вырезки и другие архивные материалы, рассказывающие об истории празднования в советском Кузбассе 1000-летия Крещения Руси, состоявшегося в 1988 году.

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото Любовь Фурс