Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/11/14/30260
14 Ноября 2013

Отдел культуры Кемеровской епархии объявил о начале приема заявок на участие в Первом региональном фестивале «Рождественский вертеп». Его целью является возрождение интереса у кузбассовцев к церковным и народным традициям, связанным с праздником Рождества Христова.

Форум проводится по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии в рамках культурно-просветительской программы VI Международной Православной выставки-ярмарки «Святая Русь – великая Россия», которая пройдет в Кемерове с 18 по 26 декабря 2013 года.

К участию в Фестивале приглашаются учреждения культуры, основного и дополнительного образования, в том числе музыкальные, художественные, воскресные и церковно-приходские школы, школы искусств, творческие объединения.

Участникам Фестиваля предлагается проявить свои таланты в следующих номинациях:

- «Вертепный театр» – Рождественское представление средствами кукольного театра (продолжительность не более 15 мин);
- «Рождественская драма» – Рождественское представление средствами драматического театра (продолжительность не более 15 мин);
- «Рождественские ясли» – воспроизведение сцены Рождества с использованием стационарных фигур. Композиция может быть настольной, напольной, но не более 6 кв.метров, соразмерно выставочному стенду. Фигуры персонажей могут быть выполнены из различного материала и в различных техниках.

Для участия в Фестивале необходимо в срок до 5 декабря 2013 года направить в адрес организаторов заявку определенной формы. К заявке необходимо приложить фотоматериалы (для номинации «Рождественские ясли») и видеоматериалы (для номинаций «Вертепный театр» и «Рождественская драма»).

Приём заявок, фото- и видеоматериалов (на любом электронном носителе) осуществляется по адресу: г. Кемерово, ул. Соборная, 24.

Оценивать присланные работы будет жюри в составе духовенства Кемеровской епархии и специалистов в области культуры. Особое внимание при оценке будет уделяться соответствию работ духовно-нравственным традициям отечественной культуры и свидетельству Евангелия, творческой самостоятельности и оригинальности, эстетической привлекательности и качеству исполнения.

Авторы лучших работ будут награждены памятными Дипломами и Рождественской сувенирной продукцией. Лучшие творческие работы Фестиваля будут представлены на Архиерейском Рождественском приёме 7 января 2014 года.

Телефон для справок: 8-905-949-12-62.

Пресс-служба Кузбасской митрополии