Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/11/22/30516
22 Ноября 2013

21 ноября в Кемеровском областном музее изобразительных искусств открылась выставка Богородичных икон «О тебе радуется» из собрания Музея имени Андрея Рублёва. Музей был создан в 1947 году как центр изучения древнерусского искусства. Он расположен на территории Спасо-Андроникова монастыря в Москве.

В церемонии открытия выставки приняли участие руководство и сотрудники учреждений культуры областной столицы, духовенство, представители областной и городской администраций, а также рядовые жители Кемерова.

К собравшимся обратился руководитель Отдела культуры Кемеровской епархии иерей Роман Закиров, который огласил Приветственное слово митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха гостям и участникам выставки.

Посетителей церемонии поприветствовали также директор Кемеровского областного музея ИЗО Л.И. Мызина, главный хранитель Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева О.В. Смирнова, заместитель начальника Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Т.С. Коваль и заместитель главы г. Кемерово И.П. Попов.

За большой личный вклад в организацию выставки старинных богородичных икон в Кузбассе главный хранитель Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева О.В. Смирнова была награждена областной медалью «За веру и добро». Также в адрес настоятеля прихода Входа Господня в Иерусалим г. Кемерово протоиерея Александра Демченко была зачитана телеграмма от губернатора А.Г. Тулеева, в которой выражена благодарность священнику за регулярное проведение молебнов в дни пребывания старинных икон в областном музее ИЗО.

В экспозиции представлены 67 иконописных изображений, посвященных образу Богоматери в русской иконописи и декоративно-прикладном искусстве. Кемеровчане и гости города имеют возможность ознакомиться с древнейшими и наиболее популярными иконографическими изображениями Царицы Небесной с младенцем: «Одигитрия», «Смоленская», «Знамение», «Владимирская», «Казанская». А также с образами, получившими распространение в более позднее время: «Всех скорбящих Радость», «Умягчение злых сердец», «Огневидная», «Державная», «Целительница».

Особый раздел выставки был посвящен земному пути Богородицы, где наряду с иконами посетители смогли полюбоваться произведениями декоративно-прикладного искусства XIII–начала XX веков.

Как отмечают сотрудники областного музея ИЗО, знакомство с выставкой поможет посетителям наиболее полно представить земную жизнь Богоматери, узнать об особенностях развития русской иконописи в обозначенный период.

Работа выставки продлится до 12 января 2014 года. Побывать в музее можно ежедневно с 10:00-19:00, понедельник – выходной день.

Напомним, что недавно экспозиция икон из Музея им. Андрея Рублева была представлена в Новокузнецком художественном музее.

Пресс-служба Кузбасской митрополии