Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/12/04/30931
4 Декабря 2013

4 декабря, в праздник введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству служило духовенство первого Кемеровского и третьего Ленинск-Кузнецкого благочиний Кемеровской епархии.

Пел хор Знаменского собора (регент Ж.В. Чеботарева).

По прочтении Евангелия правящий архиерей произнес проповедь об истории установления и значении праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Владыка призвал прихожан, на примере родителей Пресвятой Богородицы праведных Иоакима и Анны, воспитывать своих детей в вере и благочестии, чтобы не упустить драгоценное время для утверждения в сердцах детей вечных ценностей.

За богослужением глава Кузбасской митрополии рукоположил во диакона выпускника Кузбасской Православной Духовной семинарии чтеца Александра Пышинского.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Михаил Частухин, клирик Свято-Серафимо Покровского женского монастыря г. Ленинск-Кузнецкий.

По завершении богослужения митрополит Аристарх возглавил славление перед иконой Введения во храм Пресвятой Богородицы, а затем вновь произнес проповедь. В своей речи кузбасский архипастырь поздравил всех с праздником, именинников – с днем тезоименитства, пожелал, чтобы молитвенное предстательство Божией Матери хранило всех в здравии и благоденствии, а поприще наступившего поста помогло встретить грядущий праздник Рождества Христова с радостью в сердце.

Накануне вечером, 3 декабря, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии