Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/12/10/31265
10 Декабря 2013

10 декабря в Кемеровском епархиальном управлении состоялся очередной Архиерейский Совет Кузбасской митрополии.

Заседание прошло под председательством митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии при участии епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия и секретаря Совета протоиерея Дмитрия Мошкина.

Совещание было посвящено обсуждению вопросов, связанных с открытием в Кузбасской митрополии Центров по подготовке специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности. Их учреждение обусловлено  Положением, утвержденным 2 октября 2013 года на очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал №102).

В частности, митрополит Аристарх поручил благочинным и настоятелям приходов Кемеровской и Новокузнецкой епархий организовать и обеспечить получение соответствующего образования (очного, заочного  и т.д.) благочинническими и приходскими сотрудниками по религиозно-образовательной, катехизической, миссионерской, молодежной и социальной работе.

Получение соответствующего образования решено организовать на базе Кузбасской Православной Духовной семинарии и Православной гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Кемерово. Обучение будет проводиться на выбор: либо по краткосрочной (1 год), либо по среднесрочной (2 года) программам. Оплачивать обучение направляющая сторона и обучающийся будут пополам.

Преосвященному епископу Иннокентию предложено направлять приходских и благочиннических сотрудников в вышеуказанные центры.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии