Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/12/30/32144
31 Декабря 2013
  • 30 декабря состоялась установка купола с крестом на храм, выстроенный как временный на территории новообразованного прихода Воскресения Христова в Кемерове. Перед началом монтажных работ золоченая маковка была освящена. Чин совершил настоятель прихода иерей Иоанн Павлюк при молитвенном участии прихожан строящейся церкви.

    Воскресенский приход был образован в 2013 году по проспекту Притомскому, на левом берегу реки Томь (рядом с жилым комплексом «Кемерово-Сити»). Основную пятикупольную церковь на его территории планируется возвести в ближайшие годы в рамках программы «10 храмов», предполагающей строительство в спальных районах областной столицы недорогостоящих, но отвечающих всем современным нормам и задачам социального служения православных храмов на 200-250 прихожан. Пока же рядом с будущей церковью выстроено небольшое молитвенное помещение с алтарем, которое позволит начать богослужебную деятельность на приходе уже в ближайшее время.

    По словам иерея Иоанна Павлюка, освящение нововыстроенного храма запланировано на 5 января 2014 года. Сразу после этого в храме будет совершена первая Божественная литургия.

    Напомним, что закладные камни под 10 храмов в Кемерове освятил Святейший Патриарх Кирилл в ходе своего недавнего визита в Кузбасскую митрополию. Предварительно Предстоятель одобрил эту программу, призвав Божье благословение на скорейшее созидание новых православных святынь в столице шахтерского региона.

     

    Пресс-служба Кузбасской митрополии
    Фото Евгений Кобяков