Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/05/04/36755
5 Мая 2014

4 мая митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, находясь с архипастырским визитом в г. Новокузнецке, совершил чин освящения закладного камня под храм-часовню в честь св. равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. Он будет  возведен на территории рынка «Березка», расположенного рядом с железнодорожной станцией «Сад металлургов» в Заводском районе.

По слова настоятеля прихода протоиерея Максима Матвеева, каменная церковь на 100 прихожан строится по инициативе директора рынка Е.В. Подгорной в память о сыне Владимире, погибшем 5 лет назад. Она желает, чтобы храм стал не только местом молитвенного поминовения ее чада и всех усопших православных христиан, но также своеобразным ковчегом, где спасать свои души будут верующие близлежащей округи. В помещении будут алтарь, престол и жертвенник, которые позволят совершать здесь Божественную литургию.

Вместе с Владыкой помолиться о благополучном завершении начинаемого дела собрались десятки местных жителей. Обращаясь к ним с проповедью, архиерей рассказал о значении храмов в жизни людей, отметив знаменательным тот факт, что церковь возводится в преддверии 2015 года, когда Русская Православная Церковь вместе со всей страной будет отмечать 1000-летие со дня кончины св. князя Владимира.

Митрополит Аристарх призвал собравшихся молиться и просить Бога, чтобы строительство новой святыни проходило успешно и завершилось к вышеописанной юбилейной дате, став символическим подарком верующим южной столицы Кузбасса.

Пресс-служба Кузбасской митрополии