Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/05/14/37049
14 Мая 2014

31 мая в музее-заповеднике «Томская Писаница» Яшкинского района пройдет Шестой межрегиональный открытый фестиваль звонарского искусства «Звоны над Томью».

В этом году среди уже заявленных участников – профессионалы из Кемеровской области, Новосибирска и Москвы. Всего же ожидается рекордное количество звонарей — около полусотни. Демонстрировать свое мастерство они традиционно будут на колокольне местной часовни и мобильной малой звоннице.

По обычаю в рамках фестиваля специально для посетителей будет проведен мастер-класс. Осваивать азы звонарного дела помимо упомянутых звонниц они будут на специальном тренажере колокольного звона, который доставят из Новосибирска.

Кроме того, в этом году посетители фестиваля познакомятся с передвижной экспозицией Сибирского центра колокольного искусства из столицы Сибири. «Это будут фотографии и небольшие колокола», — уточнили в музее-заповеднике.

«Томская Писаница» — первый в Сибири памятник наскального искусства, ставший музейным экспонатом. Скала с рисунками древних людей на берегу реки Томь была открыта на рубеже XVI -XVII веков. На ней около 280 рисунков, самые ранние из которых относятся к концу неолита (3-4 тыс. лет до н.э.). Сейчас заповедник представляет собой многопрофильный культурный комплекс, сочетающий в себе музейную специфику, научную и культурно-просветительскую деятельность.

Пресс-служба Кузбасской митрополии