Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/05/16/37123
16 Мая 2014

    15 мая в г. Юрга прошла III Межрегиональная научно-практическая конференция «Сотрудничество во имя жизни», посвященная теме «Семья и наркомания».

    Ее организаторами выступили Мариинская епархия, Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Кемеровской области совместно с Православным реабилитационным центром помощи наркозависимым «Зеледеево» во имя прав. Иоанна Кронштадтского при поддержке Юргинского технологического института (филиала) Томского политехнического университета, в стенах которого и проходило мероприятие.

    Участие в конференции приняли около 80-ти человек, в их числе: сотрудники областного Управления наркоконтроля, психологи, педагоги и священнослужители, занимающиеся работой с наркозависимыми. Последние представляли города Юрга, Кемерово, Новокузнецк и Новосибирск.

    С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. Он, в частности, сказал: «Призываю благословение Божие на труды участников конференции. Желаю всем, кто, не жалея времени и сил, трудится на ниве спасения людей от опасных недугов, успехов в святом и великом деле отвращения душ человеческих от пагубного пристрастия, ибо, по слову древней Библии, «кто приобретает разум, тот любит душу свою, и кто наблюдает благоразумие, тот находит благо» (Притч. 19.8)».

    Участники конференции делились опытом своей работы с семьями наркозависимых, говорили о наркозависимости как о духовно-нравственной проблеме современного общества, обсуждали роль семьи в формировании здорового образа жизни и профилактике употребления психоактивных веществ, сообщает сайт Мариинской епархии.

    Напомним, что первая Межрегиональная конференция «Сотрудничество во имя жизни» прошла в 2012 году и была посвящена 5-летию Православного реабилитационного центра для наркозависимых «Зеледеево».

    Пресс-служба Кузбасской митрополии