Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/05/26/37342
27 Мая 2014

    В период с 20 по 22 мая делегация Кузбасской митрополии побывала в паломнической поездке в городе Бари (Италия), где приняла участие в общецерковных торжествах по случаю перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар.

    Посетить одно из самых почитаемых мест в христианском мире кузбассовцам удалось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Группу, в которую вошли духовенство и прихожане храмов, возглавили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии, и епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий.

    Так, 20 мая паломники приняли участие в молебне с акафистом, который прошел в крипте, где покоятся мощи святителя Николая. Вечером следующего дня верующие помолились за всенощным бдением в храме подворья Русской Православной Церкви в городе Бари, а 22 мая, в день праздника, — в базилике святителя Николая Чудотворца за Божественной литургией, которую возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Кемеровский Аристарх, епископ Мариинский Иннокентий и епископ Канский Филарет.

    Домой кузбассовцы вернулись переполненными эмоций. Ведь в поездке им удалось не только приложиться к мощам свт. Николая, но также причаститься Святых Христовых Тайн за Литургией и приобрести предметы религиозного назначения, освященные на мощах угодника Божьего.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии
    Фото предоставлено пресс-службой Мариинской епархии