Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/06/17/38015
17 Июня 2014

    16 июня в Кузбасской православной духовной семинарии (КПДС) состоялся выпускной день.

    В этом году единственное в Кузбассе высшее духовное учебное заведение окончили 20 человек: 16 человек выпустились с пастырского отделения, 4 – с регентского.

    Торжественная церемония началась в расположенном при семинарии соборе Рождества Христова, где было совершено молебное пение об успешном завершении учебного года. Богослужение возглавил духовник КПДС протоиерей Василий Буглаков в сослужении преподавателей и студентов семинарии в священном сане.

    После службы на ступенях храма выпускники и педагоги духовной школы сфотографировались на память.

    Продолжилось мероприятие в большом актовом зале духовной школы. Секретарь Ученого совета иерей Сергий Цап зачитал поздравление выпускникам от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего им были вручены дипломы и памятные подарки. Затем вниманию собравшихся был представлен праздничный концерт в исполнении студентов семинарии.

    В завершении церемонии со словами благодарности к преподавателям от лица выпускников обратились чтец Илья Мясников и инок Сергий (Пишкуров). От имени ректора и преподавателей семинарии напутственные слова в адрес выпускников произнес первый проректор иерей Андрей Мояренко.

    Кузбасская православная духовная семинария (до 2007 года духовное училище) действует с 1993 года и имеет два отделения: пастырское и регентское, а также сектор заочного обучения для священнослужителей. Пастырское отделение готовит кандидатов в священнослужители, регентское – регентов и псаломщиков для церковных хоров.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии