Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/07/28/39359
28 Июля 2014

В Кузбассе активизировалась деятельность представителей «Церкви христиан веры евангельской». Жителей области настораживает напор и предприимчивость членов этих организаций, они просят дать информацию об их деятельности и принципах. Информационно-апологетический центр (ИаПЦ) Кемеровской епархии решил помочь гражданам, обеспокоившись за безопасность их духовного и физического здоровья.

Так, 4-6 июля в г. Белово прошла юбилейная конференция «Ветер перемен», приуроченная к 15-летию церкви «Новый путь». Участие в ней приняли ряд высокопоставленных представителей указанной организации, в их числе: Оберт Чиленга, пастор церкви «Истина» г. Астрахань, Ярослав Краснов, пастор церкви «Ковчег» г. Москва, Игорь Голоскубов, пастор церкви «Христа воскресшего» г. Кемерово; Олег Новоторжин, пастор церкви «Воскресение Христа» г. Прокопьевск. Как отмечает руководитель ИаПЦ Евгений Ударцев, это свидетельствует о том, что церкви христиан веры евангельской имеют между собой тесную связь. Также он обращает внимание на то, что данные группы нередко используют конфессиональную анонимность, в результате чего вводят людей в заблуждение.

Согласно открытым источникам христианская церковь «Новый путь» осуществляет религиозную деятельность в г. Белово с 1998 года и в настоящее время так называемые богослужения совершаются по адресу: ул. Люксембург, 17-а. Данная религиозная организация входит в религиозное движение «Российский Объединенный Союз Христиан Веры Евангельской» (РОСХВЕ), лидером которого является С.В. Ряховский.

ИаПЦ заявляет, что на протяжении уже долгого времени данное религиозное движение активно работает над налаживанием контактов с представителями власти под эгидой различных социальных инициатив (реабилитация нарко- и алкозависимых, помощь малоимущим и др). Главной же их целью является, как правило, — расширение влияние в регионах страны, пропаганды идеологии своего религиозного течения.

По словам Ударцева, одним из ярких примеров вышеназванной работы является благотворительный фонд «Свобода» в г. Новокузнецке. На официальном сайте фонда (www.fond-svoboda.ru/o_fonde/partnry) среди партнеров значится «Новоильинская церковь» (церковь христиан веры евангельской). Этот фонд позиционирует себя как центр социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Руководит им неоднократно судимый Евгений Тарасов. Примечательно, что в первой половине 2014 года он выдвигал свою кандидатуру в качестве члена Общественной Палаты РФ на период 2014-2017 годы (www.2014.oprf.ru/candidates/person/139/).

Согласно открытым источникам, поддержку фонду «Свобода» оказывают чиновники администрации города Новокузнецка. Результат такого «тесного» сотрудничества между властью и подобными организациями не понаслышке известен сотрудникам Центральной районной больницы Новокузнецка. В период, когда в администрации Новокузнецкого района на посту начальника управления здравоохранения работала Светлана Черноусова (активный член «Новоильинской церкви»), из ЦРБ и управления здравоохранения было уволено 40 высококвалифицированных специалистов, а на их места приняты последователи этого религиозного учения, которые вместо лечения активно вовлекали больных в свою религиозную организацию.

В последнее время сотрудники новокузнецкого фонда «Свобода» активизировали свою работу и в общеобразовательных школах, и родители учеников обеспокоены, что прямо в стенах школ их детей вовлекают в религиозную деятельность, оказывают негативное воздействие на психику несовершеннолетних подростков. В 2014 году фондом «Свобода» проводились разного рода мероприятия в школах Новокузнецка: в лицее №34, средней школе №37, школах-интернатах №66 и №68, детских домах №74 и №95.

Информационно-апологетический Центр, ссылаясь на открытые источники (www.vk.com/newbelovo), установил, что церковь «Новый путь» г. Белово использует подобные методы по вовлечению несовершеннолетних детей в религиозную организацию. Так, например, в 2014 году их мероприятия проводились в общеобразовательной школе села Пермяки Беловского района.

Как сообщает газета «Кузбасс», Департамент образования и науки Кемеровской области потребовал от глав городов и районов, начальников территориальных отделов образования принять меры по недопущению представителей вышеуказанных организаций в образовательные учреждения области и использования ими методов скрытого воздействия на психику, в числе которых гипноз, практика применения психотропных препаратов и другие.

Пресс-служба Кузбасской митрополии