Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/07/28/39339
28 Июля 2014

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

В этот день Русская Православная Церковь отметила праздник Крещения Руси, а нижний храм Знаменского собора – свой престольный день.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Кемеровской и Новокузнецкой епархий.

За богослужением пел хор Знаменского собора (регент Ж.В. Чеботарева).

На малом входе, согласно постановлению Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 июля 2014 года, митрополит Аристарх возвел в сан архимандрита иеромонаха Владимира (Агибалова), избранного епископом Новокузнецким и Таштагольским.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал об историческом значении принятия Русью христианства, отметив, что именно это событие указало нашему народу истинный путь к Богу.

«Крещением Руси князь Владимир принес людям главную ценность христианства – Святое Евангелие, в основе которого лежит любовь к Богу, ближнему и родному Отечеству. Посредством этого события он стал родоначальником всех русских святых, положил начало спасению наших предков», — отметил, в частности, митрополит Аристарх, призвав всех верных чад Русской Православной Церкви благодарить Бога за то, что мы все имеем возможность приобщаться к духовному опыту наших дедов и прадедов, плодам веры и благочестия.

После сугубой ектеньи кузбасский архипастырь совершил традиционную особую молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Владимир Хить, клирик Знаменского собора г. Кемерово.

По завершении Литургии Владыка совершил молебное пение святому князю Владимиру, крестителю Руси, с окроплением верующих святой водой, а затем вручил общецерковные и епархиальные награды духовенству и мирянам, внесшим большой личный вклад в укрепление духовно-нравственных ценностей на земле Кузнецкой.

Митрополит Аристарх поздравил всех с наступившим праздником, пожелал, чтобы благодать Божья, которая впервые коснулась наших священных предков в водах реки Днепр, помогала им на жизненном пути, укрепляла их физические и духовные силы.

Отдельные поздравления Его Высокопреосвященство адресовал настоятелю Знаменского собора протоиерею Владимиру Курлюте, который отметил в этот день свое тезоименитство.

Накануне вечером, 27 июля, митрополит Аристарх совершил всенощное бдение в соборе Рождества Иоанна Крестителя г. Прокопьевск.

Пресс-служба Кузбасской митрополии