Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/08/28/40106
30 Августа 2014

28 августа митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил чин освящения часовни в честь иконы Божией Матери «Одигитрия», возведенной на привокзальной площади г. Новокузнецка.

Участниками богослужения, проведенного у подножия часовни, стали духовенство, благотворители и рядовые горожане, многие из которых только прибыли в город либо собирались его покинуть с помощью авто и ж/д транспорта.

Обращаясь с проповедью к собравшимся, митрополит Аристарх коснулся ситуации вокруг дорожно-транспортных происшествий в современной России, напомнил историю почитания иконы Богородицы «Одигитрия», отметив, что на русский язык это слово переводится как «Путеводительница», которая помогает нам в путешествиях или поездках по дорогам, вместе с ангелом-хранителем заботится о благополучии водителей и их спутников.

«Часовня построена для того, чтобы мы здесь молились не только о душах погибших или пострадавших на дорогах людей, но и о том, чтобы народ наш понял: нельзя убивать друг друга в мирное время, не щадить ни детей, ни стариков. Нужно беречь и любить другу друга», — отметил Владыка, призвав всех перед отправлением в путь всегда молиться Господу о помощи в дороге и никогда не садиться за руль в нетрезвом состоянии во избежание трагедии и совершения великого греха убийства.

В знак признательности за труды по строительству часовни и подготовке ее к освящению глава Кузбасской митрополии вручил благотворителям епархиальные награды.

Белокаменная часовня иконы Божией Матери «Одигитрия» расположилась между автомобильным и железнодорожным вокзалами. Возведена она всего за три месяца в рамках реконструкции привокзальной площади по благословению митрополита Аристарха и согласованию с городскими властями. Основным спонсором строительства выступила местная компания «Энергия Холдинг» в лице ее гендиректора В.Г. Ефанова.

По словам настоятеля часовни протоиерея Сергия Пухкого, открыта она будет ежедневно для всех желающих. Периодически в часвоне будут совершаться заказные молебны.

Пресс-служба Кузбасской митрополии