Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/09/10/40613
10 Сентября 2014

7 сентября в пос. Грамотеино г. Белово состоялось открытие нововыстроенного здания воскресной школы при храме прп. Серафима Саровского. Теперь учащиеся будут заниматься в двух просторных, оборудованных по последнему слову техники, классах, способных вместить более 40 человек.

Среди участников праздничной церемонии были прихожане церкви, местные жители и благотворители, личный вклад которых помог осуществить доброе дело, в их числе – представители руководства городской и поселковой администраций, руководители местных предприятий. Последние поздравили всех со знаменательным событием в жизни посёлка и города, поблагодарили настоятеля храма протоиерея Григория Тарасова за большую работу по духовно-нравственному просвещению горожан, заверив, что и впредь будут помогать Церкви посильными трудами.

Отец Григорий, в свою очередь, высказал слова благодарности жертвователям за помощь в строительстве здания, а хор храма пропел в их честь многолетие.

Воскресная школа при храме прп. Серафима Саровского действует уже 17 лет. За это время учащимся приходилось заниматься и в поселковой библиотеке, и в здании храма, и в подвальном помещении церкви. Такие скитания детей вынудили настоятеля прихода в 1998-м начать строительство отдельно стоящего здания, но в скором времени его пришлось заморозить из-за отсутствия средств. В прошлом году, благодаря помощи неравнодушных людей, стройка была продолжена и в этом году благополучно завершена.

«Большую помощь оказал директор шахты «Грамотеинская» А.С. Мишин. Постоянное содействие оказывал также начальник территориального управления пос. Грамотеино М.Е. Юдин. Позже? когда на должность и.о. главы администрации г. Белово назначили А.В. Курносова, было приобретено оборудование для отопления, мебель, телевизор, ноутбук, завершены все отделочные работы. Помогали и руководители других предприятий посёлка: одни рабочей силой и стройматериалами, другие личными пожертвованиями. Ну и, конечно, наши добрые прихожане. Они несли свои средства, помогали на стройке, наводили порядок после строительства», — рассказал отец Григорий.

По словам священника, условия для обучения в воскресной школе созданы достойные: есть пианино, а также возможность показа православных фильмов и мультфильмов для разных возрастов. Самое же главное, по его мнению, в школе работают квалифицированные преподаватели, у которых теперь есть возможность делить детей на две группы, чтобы легче давать знания и навыки с учётом возраста.

Пресс-служба Кузбасской митрополии