Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/10/08/41371
9 Октября 2014

8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пос. Комиссарово г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Кемеровской и Новокузнецкой епархий при молитвенном участии сотен верующих.

Песнопения богослужения исполнил хоровой квартет Свято-Троицкого храма г. Кемерово (регент К.В. Туев).

Среди молившихся в храме были воспитанницы Губернаторской женской гимназии-интерната с. Елыкаево Кемеровского района и учащиеся общеобразовательной школы №50 пос. Комиссарово.

После чтения Евангелия митрополит Аристарх обратился к пастве с проповедью о прп. Сергие Радонежском, призвав всех укрепляться в добродетелях, которыми была наполнена жизнь этого угодника Божьего. Именно эти добродетели, отметил архиерей, являются для каждого из нас некрадомой сокровищницей, духовным златом, драгоценным бисером, без которых невозможно получить Царствие Божие.

После сугубой ектении глава Кузбасской митрополии совершил традиционную молитву о мире в братской Украине.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Владимир Крицак, настоятель прихода святых Жен-мироносиц г. Кемерово.

По окончании Литургии в центре храма митрополит Аристарх прочитал молитву и совершил славление прп. Сергию Радонежскому, а затем поклонился святому образу этого угодника Божьего и его честным мощам.

Владыка поздравил всех с днем памяти великого русского святого, духовенство и прихожан храма – с престольным праздником, пожелал, чтобы молитвенное предстательство прп. Сергия хранило всех в здравии и благоденствии.

Секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин огласил текст поздравительной телеграммы с престольным праздником от лица губернатора А.Г. Тулеева.

Во внимание к усердным трудам во славу Русской Православной Церкви в Кузбассе и в связи с празднованием 700-летия прп. Сергия Радонежского правящий архиерей удостоил благотворителей из числа духовенства и мирян шахтерского региона общецерковных и епархиальных наград.

Со словами благодарности за богослужение и благих пожеланий к митрополиту Аристарху обратился настоятель храма иерей Василий Вавринюк.

Пресс-служба Кузбасской митрополии