Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/11/05/42459
6 Ноября 2014

5 ноября в г. Кемерово прошли XVI Иоанновские образовательные чтения. В этом году ежегодный епархиальный форум был посвящен теме «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Чтения были организованы Отделом религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии совместно с Департаментом образования и науки Кемеровской области, Кузбасской православной духовной семинарией и Кузбасским региональным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования (КРИПКиПРО).

Среди задач церковно-общественного форума было обозначить основные проблемы в сфере образования, социального служения и духовно-нравственного просвещения, наметить пути преодоления существующих проблем и поставить новые задачи, решение которых откроет еще более значительную перспективу для церковно-государственных и церковно-общественных действий во благо народа.

В работе Чтений приняли участие около 200 человек – представители православного духовенства, областной администрации, деятели науки и культуры, преподаватели вузов, директора и учителя общеобразовательных и воскресных школ.

Пленарное заседание, которое прошло в актовом зале Кемеровского епархиального управления, приветственным словом к собравшимся открыл митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии. Далее к делегатам обратились: секретарь Мариинского епархиального управления протоиерей Дмитрий Владимиров, который огласил приветствие в адрес собравишихся от имени епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия, заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам образования, культуры и спорта Е.А. Пахомова, сотрудник Синодального отдела религиозного образования и катехизации Е.А. Балашова и доктор филологических наук, профессор Кемеровского госуниверситета Л.А. Ходанен.

Затем в рамках Чтений прошла работа двух секций «Духовно-просветительская деятельность в Церкви: традиции и современные ориентиры» и «Духовно-нравственные аспекты обучения и воспитания в системе непрерывного образования детей», а также двух круглых столов: «Воскресная школа. Организация деятельности по духовно-нравственному воспитанию в условиях современности» и «Опыт социальной работы по оказанию помощи различным категориям граждан в Кузбасской митрополии». Площадками для их проведения стали Кемеровское епархиальное управление и КРИПКиПРО.

Обсудив приоритетные вопросы в своих областях, участники Чтений подчеркнули недопустимость утраты в современном мире фундаментальных ценностей – подлинных и вечных, носителями которых являются образы святых. Они высказали убеждение в том, что государство в своей политике призвано содействовать утверждению этих ценностей, несмотря на проявление различных попыток их отрицания и разрушения. Освещение вопросов духовного и нравственного просвещения является одной из неотложных задач современного общества, уверены делегаты.

Также было отмечено, что 16 лет работы Иоанновских чтений позволяют говорить об их положительном воздействии на духовно-нравственное состояние кузбассовцев. По убеждениям собравшихся, это происходит во многом благодаря сотрудничеству Церкви и государства, в условиях, когда значимость подобного взаимодействия становится все более необходимой.

Пресс-служба Кузбасской митрополии