Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/11/30/43387
30 Ноября 2014

    30 ноября, в общероссийский День матери, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил награждение многодетных матерей Кузбасса. Церемония состоялась на амвоне Знаменского кафедрального собора сразу по окончании Божественной литургии по случаю воскресного дня.

    Архиерейских грамот из рук кузбасского архипастыря были удостоены девять женщин, которые не только воспитывают в православной вере трех и более детей, но также своим трудом вносят большой личный вклад в укрепление духовности и нравственности в шахтерском регионе. В их числе – директора церковно-приходских воскресных школ, певчие храмов, сотрудники промышленных предприятий.

    Поздравляя женщин с наградами, митрополит Аристарх отметил, что по учению Русской Православной Церкви подвиг материнства является особым, благословенным деянием, которым Господь наделяет каждую женщину. «Святые отцы в Священном Писании отмечают, что рождение детей есть ничто иное, как образ Воскресения Христа. К примеру, апостол Павел говорит, что «жена спасется чадородия ради», т.е. деторождение является заповедью, которую Господь дал всем замужним женщинам как путь ко спасению. И поэтому когда люди уклоняются от этого подвига, не несут этого креста, который призывает нести сам Господь, они не идут путем спасения», — отметил Владыка, пояснив тем самым, почему Церковь всегда осуждала грех детоубийства, который совершается при абортах, а также неуважительное отношение детей к своим родителям.

    Архиерей поблагодарил матерей за подвиг, который они совершили во имя Господа, во благо самих себя и родной России, пожелал им здоровья и многих счастливых лет жизни.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии