Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/12/10/43653
11 Декабря 2014

8 декабря в г. Анжеро-Судженске прошли II Рождественские образовательные чтения Мариинской епархии. В этом году форум был посвящен теме: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Чтения были организованы епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации и Анжеро-Судженским благочинием совместно с Управлением образования г. Анжеро-Судженска и Анжеро-Судженским филиалом Кемеровского государственного университета (АСФ КемГУ).

Как сообщает сайт Мариинской епархии, в число задач форума вошло осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества; обсуждение методик, программ, концепций, стандартов, рекомендаций, способствующих духовно-нравственному развитию; обмен практическим опытом в вопросах воспитания и образования.

В работе Чтений приняли участие более 150-ти человек: представители духовенства Мариинской епархии, администрации г. Анжеро-Судженска, преподаватели и студенты АСФ КемГУ, директора и учителя общеобразовательных и воскресных школ Мариинской епархии.

Пленарное заседание прошло в актовом зале Анжеро-Судженского филиала Кемеровского государственного университета. Приветственным словом к собравшимся его открыл епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. Далее к присутствующим обратился глава Анжеро-Судженска В.Н. Чернов.

Затем в рамках пленарного заседания были заслушаны доклады. Директор АСФ КемГУ Е.В. Вечер выступила с докладом «Изменение хода отечественной истории с принятием Русской землей христианства». Руководитель Отдела по делам молодежи Мариинской епархии протоиерей Михаил Максименко рассказал о князе Владимире и его роли в истории православной России. Доцент кафедры литературы историко-филологического факультета ТГПУ А.Н. Кошечко поделилась опытом преподавания «Основ православной культуры» в Томской области. Благочинный церквей Анжеро-Судженского округа протоиерей Александр Гомзяк поделился своим мнением о мировоззренческом наследии святого князя Владимира. Завершилось заседание выступлением начальника Управления образования г. Анжеро-Судженска О.Н. Овчинниковой.

Продолжилось заседание работой круглого стола, в ходе которого состоялось обсуждение ряда важных тем. В их числе – задачи преподавания модуля «Основы православной культуры» в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»; ценности православной культуры и их влияние на формирование осознанного нравственного поведения обучающихся; духовно-нравственное воспитание в учреждениях дополнительного образования г. Мариинска; опыт организации воспитательной работы в воскресной школе «Апостол».

Подводя итог работы Чтений, делегаты сделали вывод, что освещение вопросов духовного и нравственного просвещения является одной из неотложных задач современного общества. В частности, они активно поддержали идею социального партнерства в области духовно-нравственного образования и воспитания между Русской Православной Церковью в лице Мариинской епархии и системой основного общего образования на территории епархии, наметили перспективы взаимодействия в рамках урочной и внеурочной деятельности.

Пресс-служба Кузбасской митрополии