Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/12/15/43760
16 Декабря 2014

    15 декабря в Кемеровском епархиальном управлении состоялось ежегодное собрание духовенства Кемеровской епархии под председательством митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии.

    В заседании приняли участие настоятели и клирики храмов, руководители епархиальных отделов и настоятельницы монастырей.

    По традиции в начале собрания, согласно его регламенту, были избраны заместитель председателя и секретарь собрания, а также два представителя для подписания протокола.

    Затем слово было предоставлено руководителю Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области Е.Н. Стась. Представитель региональной власти ознакомила священнослужителей с религиозной ситуацией в регионе, выразила им благодарность от лица губернатора А.Г. Тулеева за искреннее служение Богу и людям, огромную социальную работу, которую они проводят на своих приходах, пожелала здоровья, мира и благоденствия.

    Начиная свое выступление, митрополит Аристарх огласил пастырям Патриаршую резолюцию, положенную на итоговом отчете епархии за 2013 год, и план основных мероприятий на грядущее новолетие, а затем обратился к ним с основным докладом. Владыка подвел промежуточный итог по исполнению в епархии важного церковного послушания по храмостроительству и Президентского закона о введении курса ОПК в систему образования России, рассказал о путях по привлечению молодежи для обучения в Кузбасской семинарии и улучшению деятельности приходских катехизаторов, а также обозначил круг наиболее значимых вопросов в сфере церковно-государственных отношений для совместного обсуждения.

    В завершении своего выступления митрополит Аристарх поздравил духовенство с грядущими праздниками Новолетия и Рождества Христова, выразил упование, что и в наступающем году Господь благословит Святую Церковь единением и миром, дарует Свою помощь священнослужителям, совершающим пастырские труды во славу Божию, на благо Церкви Христовой и для духовной пользы православных верующих.

    На собрании с докладами выступили также секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, помощники епархиального архиерея по вопросам церковного служения протоиерей Сергий Кожевников и экономическим вопросам иерей Михаил Смирнов, которые огласили статистические данные по митрополии, подвели итоги деятельности епархиальных отделов в уходящем году.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии