Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/12/12/43711
16 Декабря 2014

12 декабря в Кемеровском епархиальном управлении состоялся очередной Архиерейский Совет Кузбасской митрополии.

Заседание прошло под председательством митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии при участии епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия, епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира и секретаря Совета протоиерея Дмитрия Мошкина.

Повестка дня архипастырей была посвящена обсуждению вопросов, связанных с позицией Кузбасской митрополии по отношению к кремации (сожжение человеческих трупов), а также согласованием и утверждением графика пребывания в летний период в епархиях Кузбасской митрополии иконы Божией Матери «Всецарица», написанной на Святой горе Афон и пожертвованной в собор святого великомученика Георгия Победоносца г. Таштагола.

По итогам совещания было решено внести вопрос об отношении Русской Православной Церкви к кремации на рассмотрение в Комиссию по вопросам церковного права Межсоборного Присутствия. До выработки единого для всей Русской Церкви положения духовенство Кузбасской митрополии будет вести разъяснительную работу среди жителей Кемеровской области о несоответствии кремации христианским традициям погребения.

Что касается иконы Божией Матери «Всецарица», то Совет постановил, что в храмах епархий Кузбасской митрополии она будет пребывать ежегодно в период с 30 мая по 23 августа. Внесение изменений в график будет допускаться по согласованию с епископом Новокузнецким и Таштагольским Владимиром, настоятелем собора великомученика Георгия Победоносца г. Таштагола, руководителем Миссионерского отдела Кемеровской епархии, благочинными и настоятелями храмов епархий Кузбасской митрополии.

Следующее заседание Архиерейского Совета решено провести 4 марта 2015 года.

Пресс-служба Кузбасской митрополии