Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/12/17/43840
17 Декабря 2014

17 декабря, в день памяти святой великомученицы Варвары – небесной покровительницы шахтеров, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил молебен в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Помимо духовенства и прихожан собора вместе с Владыкой о помощи и заступничестве угоднице Божией помолились представители обладминистрации, работники угледобывающей отрасли, преподаватели и студенты Горного института Кузбасского государственного технического университета.

Обращаясь к собравшимся с проповедью, правящий архиерей рассказал о жизни и мученической кончине великомученицы Варвары, ее духовных подвигах, призвал всех чаще обращаться к святой в молитвах о себе и ближних, героях нашего региона – шахтерах, которые своим нелегким трудом обеспечивают наличие света и тепла в наших домах.

«Самое ценное в этот день то, что мы его встречаем рядом, плечом к плечу, в этом святом храме. Тем самым мы продолжаем добрую традицию наших благочестивых дедов и прадедов. История Кузбасса и России свидетельствуют о том, что когда жизни людей угрожала опасность, то помощь и утешение они всегда находили у своих родных святынь, в стенах православных храмов. Эта молитва делала самое главное в жизни людей – объединяла их духом, консолидировала все общество. Через эту молитву в жизнь наших людей входила величайшая сила Божия, которая умножала их таланты, укрепляла дух, помогая преодолевать беды и страдания», — сказал, в частности, митрополит Аристарх, призвав всех в этот особый для Кузбасса день обратить свой духовный взор к небу, святой Варваре, которая всегда услышит, поможет, защитит.

От имени губернатора Кузбасса А.Г. Тулеева молящихся с наступившим праздником поздравил его заместитель по угольной промышленности и энергетике А.А. Гаммершмидт.

После молебна в актовом зале Кемеровского епархиального управления для студентов КузГТУ была организована встреча с духовенством. Священнослужители представили вниманию будущих горняков документальный фильм об истории строительства в областном центре «обыденного» храма в честь святой Варвары, а затем побеседовали с ними на духовные темы. В память о мероприятии всем его участникам были вручены иконки святой Варвары.

Пресс-служба Кузбасской митрополии