Новости Костромской епархии

6 Января 2015

Во вторник 6 января Управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт в сослужении духовенства совершил богослужение в Богоявленском кафедральном соборе.

6 января, день накануне празднования Рождества Христова, в Русской Православной Церкви носит название Рождественский сочельник или Навечерие Рождества Христова. Название происходит от слова «сочево» (первоначально — пшеничные зёрна, размоченные соком из семян) как указание на строгий пост, установленный в этот день.


В Навечерие Рождества совершается служба, состоящая из великих (царских) часов с чтением Евангелия, краткого последования изобразительных, во время которого священнослужители на амвоне читают входные молитвы и облачаются, и великой вечерни с чтением паремий в соединении с литургией Василия Великого.
По традиции, в сочельник принято отказываться от пищи до первой звезды, когда пост заканчивается. Сама традиция поститься «до первой звезды» связана с преданием о появлении Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа, но в уставе церкви она не записана. Разговляться принято сочивом или кутьёй — зернами размоченной пшеницы с медом и фруктами — в соответствии с обычаем, когда готовящиеся к принятию крещения, намереваясь совершить его в Рождество Христово, готовились к таинству постом, а после крещения вкушали мёд — символ сладости духовных даров.