Новости Костромской епархии

16 Января 2015

Праздник Крещения, или Богоявление, – один из древнейших христианских праздников, в котором вспоминается крещение Господа нашего Иисуса Христа в водах реки Иордан.

Канун праздника называется навечерием Богоявления, или крещенским сочельником. В этот день Церковью предписывается пост.

В крещенский сочельник (18 января) и в сам день праздника (19 января) во всех православных храмах совершается великое водоосвящение, или иначе Великая Агиасма. В эти дни проходят крестные ходы на водоемы, где также совершается освящение вод. По благочестивой традиции после чина освящения, начиная со службы 18 января, верующие троекратно окунаются в иордань – особую прорубь в форме креста.

В этом году в Костроме крестный ход на иордань будет совершаться от Иоанно-Богословской церкви (ул. Осетрова, 4) к реке Кострома. Богослужение крещенского сочельника возглавит управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт.

Стоит напомнить, что омовение в иорданской купели само по себе не является Таинством и не преподает полного оставления грехов, хотя и содействует, по словам молитвы освящения, «ко очищению душ и телес, ко исцелению страстей». Поэтому для того, чтобы достойным образом принять преподаваемую в эти дни действенную благодать Божью, посещение иордани должно предваряться участием в праздничном богослужении, исповеданием своих грехов, причастием Святых Христовых Тайн.

На сайте администрации города можно найти более подробную информацию о местах проведения крещенских купаний и мероприятиях по безопасности пришедших в этот день к иорданям: 

http://www.gradkostroma.ru/special/news/adm/19_yanvarya_prazdnik_kreshcheniya_/