Новости Костромской епархии

25 Февраля 2015

Правящему архиерею Костромской епархии сослужило духовенство храма.
Первая седмица Великого поста — это время покаяния и сугубых молитв. Великий покаянный канон Андрея Критского, читаемый за вечерним богослужением, возбуждает в душах верующих особо возвышенные чувства. Перед нами предстают события Ветхого и Нового Заветов, которые мы должны применять к нравственному состоянию своей  души.

Церковь вместе с нами оплакивает в Великом каноне наши прегрешения, внушая обратиться к Богу из глубины души, покаяться в совершенных нами грехах, омрачивших нашу душевную красоту страстями, напоминает нам о Страшном Суде и о милосердии Господнем примером праотцев и святых.

Оплакивание грехов Церковь соединила с постом, потому что только он может вознести наше покаяние к Престолу Божию. Святитель Василий Великий пишет: "Пост рождает пророков, укрепляет сильных, пост умудряет законодателей". Но пост наш не нужно ограничивать только лишь воздержанием от скоромной пищи, потому что истинный пост для христианина есть устранение от злых дел. Через пост и искреннее покаяние Господь учит нас отрешать свои сердца от земных сокровищ и от земных пристрастий, побуждая желать и искать сокровищ Небесных.