Новости Костромской епархии

20 Марта 2015

Ранним субботним утром 14 марта костромичи могли наблюдать, как Фёдор Конюхов вместе с пилотом воздушного шара Иваном Меняйло поднялся в воздух с центрального городского пляжа города Костромы на улице Лесной.

Известный российский путешественник предпримет попытку установления нового рекорда по продолжительности полёта на тепловом аэростате. Задачей команды аэростата является провести в воздухе не менее 18 часов, чтобы побить российский рекорд. Для преодоления планки мирового рекорда потребуется преодолеть рубеж в 29,5 часов. 

Фёдор Конюхов со своей командой прибыли в наш город 13 марта. Первоначально Кострома была запасной стартовой площадкой для полёта. Окончательное решение в пользу нашего города было принято только 3 дня назад. И за это короткое время удалось провести всю подготовительную работу – подготовить площадку, принять все необходимые меры безопасности, организовать размещение немалого числа прибывающих в город организаторов и журналистов, обеспечить их комфортное пребывание на месте проведения акции.

«Мы очень рады, что мы будем стартовать именно в Костроме – красивом русском городе на великой русской реке», - заявил перед полетом Фёдор Конюхов. Он добавил также, что полёт в Костроме станет для него этапом подготовки к планируемому кругосветному полёту на воздушном шаре.

Федор Филиппович Конюхов (род. 1951) — русский путешественник, писатель, художник, протоиерей Русской Православной Церкви. Заслуженный мастер спорта СССР по спортивному туризму (1989), член Союза художников СССР, Союза писателей России и Союза журналистов России. Академик Российской Академии художеств. Первый россиянин, побывавший на всех Семи вершинах (высочайшие вершины шести частей света), на Южном и Северном полюсах.

19 декабря 2010 года, в праздник святителя Николая Чудотворца, в Свято-Никольском храме Запорожья епископом Запорожским и Мелитопольским Иосифом (Масленниковым) рукоположен в сан священника. Приписан к Запорожской епархии.

«Я уже сорок лет путешествую, как Моисей по пустыне. Мало времени осталось, чтобы помолиться. … Будучи зрелым человеком, понял, что в мире нет одиночества. Ведь в океане рядом с тобой плавают киты или дельфины, в небе парят птицы, а на пути к полюсу встречаются медведи и тюлени. А ещё я точно знаю, что рядом всегда присутствует Бог и святые, которым ты молишься. В огромном океане, кроме них, тебе никто не в силах помочь».