Новости Костромской епархии

20 Марта 2015

На мероприятии присутствовали гости из администрации городского округа город Шарья, священнослужители города Шарьи и Шарьинского района, педагоги и учащиеся общеобразовательных учреждений города, студенты и преподаватели средних специальных учебных заведений, ветеран Великой Отечественной войны Степан Алексеевич Волков, жители города.

Теплыми словами поприветствовал участников Варнавинских чтений глава городского округа город Шарья Евгений Эдуардович Ныкль.

Участники чтений представили доклады, отражающие события далеких 40-х годов. Во всех работах сделан акцент на жизни Русской Православной Церкви и роли священнослужителей, которые помогли выстоять, победить, не сломить дух русского народа в войне.

Студенты политехнического техникума рассказали о покрове над Русскою землей - иконе Божией Матери Казанской, отразив чудодейственность иконы в годы Великой Отечественной войны.

В ходе истории складывались различные модели взаимоотношений между Православной Церковью и государством. С момента крещения Руси вектор развития взаимоотношений светской и духовной власти определялся как "симфония"- созвучие. С 1917 года положение Церкви в России резко ухудшилось. Религия была объявлена пережитком царизма. Советская власть с самого начала своего существования поставила задачу полностью уничтожить Православную Церковь. Об этом выступление учащихся школы №7.

В 1943 - переломном году в Великой Отечественной войне, глава Советского государства Иосиф Виссарионович Сталин решается на восстановление Патриаршества в Советском Союзе. Что побудило принять такое решение, рассказали учащиеся школы №21. Продолжили знакомство с историческими событиями, а в частности, с приездом в Москву Молитвенника за  судьбу России митрополита Илии гор Ливанских, студенты аграрного техникума.

«Во время войны старец Серафим, кроме строгого поста и непрестанной келейной молитвы, принял на себя особый подвиг: еженощно, стоя на камне перед иконой преподобного Серафима Саровского, с воздетыми руками он молился о России, подражая подвигу своего небесного покровителя». О незримом подвиге преподобного Серафима Вырицкого – выступление учащихся гимназии №3.

«Не стоит село без праведника, а город без святого», - так начали свое выступление ученики школы №2 о местночтимом угоднике-чудотворце о. Александре Ребячьих, о котором ходит много удивительных историй среди православных поселка Ленинского, что в Шарьинском районе Костромской области.

Продолжили тему милосердия и сострадания в годы Великой Отечественной войны студенты медицинского колледжа, рассказав о подвигах медицинских работников.

Война не прошла бесследно ни для кого, особенно глубокий след оставив в душах детей. О детях войны представили литературно-музыкальные композиции учащиеся школы №4 и студенты педагогического колледжа.

Кульминационным моментом мероприятия стал видеоролик о ветеране Великой Отечественной войны Степане Алексеевиче Волкове, интервью с которым подготовили учащиеся школы №6. Замечательно и значимо, что живы еще люди, которые шли фронтовыми дорогами. Еще можно взглянуть на их лица, посмотреть в их глаза, услышать простые рассказы о том времени.

«Хотят ли русские войны?» - музыкальное обращение учащихся школы №6 к зрительному залу. Думаем, что очевидный ответ на этот вопрос звучал в сердце каждого присутствующего в зале, в сердце каждого православного человека, который совершает невидимый подвиг не только в военное, но и в мирное время.

Завершил Варнавинские чтения отец Анатолий Фролов благодарственными словами и напутствием участников от священнослужителей.