Новости Костромской епархии

25 Марта 2015

В прошедшую субботу, 21-го марта во многих российских городах прошли мероприятия, посвящённые людям с синдромом Дауна. Цель таких мероприятий — рассказать о творческих возможностях этих людей, которые, если с самого раннего возраста с вниманием относиться к их воспитанию и обучению, достигают значительных успехов в разных областях человеческой деятельности — об этом свидетельствует положительный мировой опыт социализации таких людей.

В Костроме в этот день стартовал фотомарафон «Возьми меня за руку..». На фотографиях известные люди нашего города и страны запечатлены вместе с этими необычными детьми.

Проект ориентирован на людей, имеющих ошибочное представление о людях с синдромом Дауна как о неспособных к обучению. Он проводится в рамках глобального сотрудничества с Социальным отделом Костромской епархии, целью которого является выработка христианского отношения к людям с синдромом Дауна.
Своеобразная красота, свойственная таким детям, хорошо отражена на фотоснимках. Сам фотопроект инициировала молодая общественная организация «Арт-Группа Взаимопомощи «Другие Мы». Учредители этой организации являются православными христианами, постоянными прихожанами костромских храмов.