Новости Костромской епархии

13 Мая 2015

В субботу 9 мая в честь празднования 70-летия Великой Победы в военной академии радиационной, химической и биологической защиты прошел торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

На торжественный прием были приглашены 100 фронтовиков и тружеников тыла из Костромы и Костромской области.
Участники встречи вспомнили тяжелые годы войны, всех своих однополчан – тех, кто прошел Великую Отечественную войну и тех, кто не дожил до Дня Великой Победы.

Как отметили ветераны, народ заплатил высочайшую цену за Победу в войне, которая коснулась каждой семьи, вошла в каждый дом. В итоге, Победа над врагом стала общей, единой целью, и советский народ показал будущим поколениям пример настоящего патриотизма и беззаветного служения Родине.
«Поздравляю всех нас с 70-летием Победы. Вы сделали уникальное дело - вы не просто подарили стране Победу, вы эту Победу подарили всем последующим поколениям. Поэтому сегодня все, от мала до велика, встречая День Победы, чувствуют себя вместе, единым народом. Это великое достижение», - обратился к ветеранам глава региона Сергей Ситников.
С праздником Великой Победы фронтовиков и тружеников тыла поздравил Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николай Журавлев. «Мы в неоплатном долгу перед теми, кто не дожил до Победы, перед всеми, кто вернулся живым и восстанавливал разрушенное хозяйство, кто, пройдя через тяжкие испытания, всю свою жизнь оставался примером мужества, стойкости, милосердия, честного отношения к делу», - отметил сенатор.
В годы Великой Отечественной войны более 260 тысяч костромичей ушло на фронт - это каждый четвёртый житель области. Половина из них сложили головы на полях сражений.
172 костромича удостоены высокого звания - Герой Советского Союза,  30 стали полными кавалерами Ордена Славы, десятки тысяч награждены боевыми орденами и медалями.
Военное время также стало периодом трудовых подвигов, проявления мужества и стойкости костромичей и всех жителей страны в тылу. Все четыре страшных военных года ни на день не останавливалась работа костромских предприятий, люди по 18 часов в день работали для фронта.
Костромская земля принимала к себе раненых и беженцев. В Костромскую область были эвакуированы тысячи детей из блокадного Ленинграда. Местные жители оказывали им всю необходимую помощь, забирали в семьи, делились последним.
В «Фонд обороны» костромичи собрали 32 миллиона рублей. Еще более 60 миллионов перечислили на строительство танков и самолетов.

По материалам сайта Костромской областной администрации.