Новости Костромской епархии

28 Мая 2015

Эта традиция возрождается при организационном содействии Всероссийской лиги благотворительности "Белый цветок", Фонда Святителя Василия Великого, Костромского областного благотворительного фонда "Единение" и администрации Костромской области.

Все средства, собранные в этот день пойдут на приобретение необходимого реабилитационного оборудования в филиалы Романовского реабилитационного центра инвалидов Костромской области. В поддержку сбора средств пройдёт концерт с участием известных костромских творческих коллективов и исполнителей, мастер-классы рукоделий и ремесел, благотворительная ярмарка, на которой будут представлены ремесленные и художественные изделия, детские поделки со всей Костромской области. Городские кафе и кондитерские цеха для ярмарки благотворительно предоставляют угощения. Праздник начнётся с шествия в центральной части Костромы.

"Дни Белого цветка" начали проходить в России ежегодно больше столетия назад по воле Николая II. В эти дни на городских улицах за пожертвования добровольцы всем желающим раздавали белые цветы, а собранные ими средства направлялись для помощи больным и нуждающимся людям. В празднике "Белого цветка" принимали участие все: от простых горожан до членов царской семьи.

В наши дни целью праздника является укрепление стабильности в российском обществе, преодоление разобщенности, социальных и религиозных конфликтов. Городской праздник "День благотворительности Белый цветок", как акция, объединяющая людей в добром деле, укрепляет развитие идеи взаимопомощи и солидарности, а региональные социально значимые проекты получают поддержку.