Новости Костромской епархии

31 Мая 2015

Благотворительная акция началась с молебна в храме Спаса в Красных рядах, который совершил руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социального служения священник Анатолий Колупаев.

Затем состоялось праздничное шествие, которое собрало более 200 человек. Это учащиеся общеобразовательных школ и техникумов, общественные объединения, волонтеры, семинаристы, представители костромского казачества и почетные гости праздника.
Открытие праздника состоялось у главного входа в парк «Центральный». По доброй традиции официальное открытие ознаменовалось запуском в небо десятков белых воздушных шаров.

От лица духовенства Костромской епархии с приветственным словом к собравшимся обратился секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев.

В этом году пожертвования, собранные в рамках благотворительной акции, будут направлены на приобретение реабилитационного оборудования в филиалы «Романовского реабилитационного центра инвалидов Костромской области».

По словам директора центра Павла Зайфиди, сегодня люди с ограниченными возможностями остро нуждаются в специальных тренажерах, оборудовании, позволяющим людям не падать духом и вернуть себе духовное и физическое равновесие.

В этом году акция впервые проходит в двух муниципальных образованиях области: Костроме и Шарье.  Пожертвования, собранные в ходе акции в Шарье, будут направлены Костромской региональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы» на создание материальной базы для проведения новых занятий.
Организаторы благотворительной акции убеждены, что акция поможет не только собрать достаточное количество средств на поддержку центров, но и действительно объединить людей, укрепить идеи о важности взаимопомощи и солидарности.

Организаторами акции выступили: Благотворительный Фонд Святителя Василия Великого, Ассоциация благотворителей «Белый Цветок», администрация Костромской области, администрация города Костромы, Костромской областной благотворительный фонд «Единение».

Торжественное закрытие благотворительной акции состоится 19 июля 2015 года в центральном парке городского округа город Шарья в рамках проведения IV Межрегиональной Иоанно-Предтеченской ярмарки. Все средства, собранные в ходе закрытия акции в городе Шарье будут направлены на развитие Костромской региональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы».

Так называемые «Дни цветков» стали одной из популярных благотворительных акций в Европе в ХIХ веке. Идея их проведения принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. В Костроме акция проводится третий раз.

В 2013 году в рамках проведения благотворительной акции собранные средства были направлены на ремонт отделения для недоношенных детей Костромской областной детской больницы. Акция вызвала большой отклик жителей Костромской области, которые не только приняли активное участие в подготовке и проведении работы благотворительной ярмарки, но и внимательно следили за ходом ремонтных работ в отделении для недоношенных детей, которое активно освещалось в региональных СМИ.

В 2014 году в рамках проведения благотворительной акции собранные средства были направлены на создание отделения «Мать и дитя» на базе ОГБУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации для детей».