Новости Костромской епархии

12 Июля 2015

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 29 июня по 8 июля в Курской Коренной пустыни проходили образовательные курсы базового уровня «Основы русского жестового языка». 

На них обучались священники, церковные социальные работники, которые уже занимаются или планируют заниматься социальной и миссионерской деятельностью среди глухих людей. По окончании обучения учащиеся – 20 человек из 12 епархий – получили сертификат Учебно-методического центра Всероссийского общества глухих. Костромскую епархию представлял руководитель епархиального центра поддержки семьи, материнства и детства иерей Сергий Ландин.

Организаторы курсов – Курское региональное отделение Всероссийского общества глухих и Координационный центр по работе с глухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви при содействии Курской епархии. Курсы прошли в рамках проекта «Знакомство с историей православия и приобщение к православной культуре глухих, слабослышащих людей на языке жестов» грантового конкурса «Православная инициатива 2015».

По данным президента Всероссийского общества глухих, в России проживают свыше 300 тысяч глухих и слабослышащих людей, владеющих русским жестовым языком. С ними ведется работа в 46 приходах Русской Православной Церкви на территории России. Русским жестовым языком владеют 13 священников и 5 диаконов. Для развития церковной работы с глухими людьми по благословению Патриарха Кирилла в 2014 году при Синодальном отделе по благотворительности был создан Координационный центр по работе с глухими и слабослышащими.