Новости Костромской епархии

22 Июля 2015

В этот праздничный день епископ Костромской и Галичский Ферапонт совершил божественную Литургию в Богоявленском соборе Богоявленско-Анастасииного  монастыря.

Во время богослужения состоялась дьяконская хиротония учащегося Костромской духовной семинарии Сергея Алексеева.

Празднование 21 июля Казанской иконы Божией Матери имеет своим началом чудесное явление иконы в Казани в 1579 году.

Через некоторое время после покорения Казани царем Иоанном Грозным, учреждения им Казанской епархии и успешного распространения христианства магометане стали оказывать сильное сопротивление. Пожар 1579 года, истребивший половину Казанского Кремля и прилегавшую часть города, они расценили как гнев «русского Бога». Именно в это время для укрепления православия в Казани была явлена милость Божия через чудесное обретение иконы Богоматери, получившей по этому случаю наименование Казанской.

Город вскоре после пожара начал восстанавливаться из руин. Вместе с другими погорельцами, недалеко от места начала пожара строил дом стрелец Даниил Онучин. Его девятилетней дочери Матроне явилась во сне Божия Матерь и повелела достать ее икону, зарытую в земле еще при господстве мусульман тайными исповедниками православия. На слова девочки не обратили внимания. Трижды являлась Богородица и указывала место, где укрыта чудотворная икона.

Наконец, юная девочка вместе с матерью стали рыть в указанном месте и обрели святую икону. На место чудесного обретения прибыл во главе духовенства архиепископ Иеремия и перенес святой образ в ближайший храм во имя святителя Николая, откуда после молебна перенесли обретённый образ с Крестным ходом в Благовещенский собор. Во время торжественного шествия случилось чудесное событие, получили исцеление два слепца – Иосиф и Никита.

Список с иконы, явленной в Казани, изложение обстоятельств ее обретения и описание чудес были посланы в 1579 году в Москву. Царь Иван Грозный повелел устроить на месте явления храм в честь Казанской иконы Божией Матери, где и поместили святую икону, и основать женский монастырь.