Новости Костромской епархии

29 Июля 2015

Возглавил служение Божественной литургии в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Его Святейшеству сослужили постоянные члены Священного Синода и сонм епископов Русской Православной Церкви, а также главы делегаций Поместных Православных Церквей: Константинопольской, Александрийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Элладской, Албанской, Польской, Церкви Чешских земель и Словакии, Православной Церкви в Америке; члены делегаций Поместных Православных Церквей в священном сане; иерархи и священнослужители Московского Патриархата.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Россия-1», «Россия-24», «РТР Планета», «Союз». Во время трансляции были организованы включения из Киево-Печерской лавры, где богослужение совершал Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, и из Владимирского собора в Херсонесе, где литургию возглавил митрополит Казахстанский и Астанайский Александр.

В Храме Христа Спасителя были установлены икона и ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира. По окончании Литургии было совершено молебное пение святому.

Представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, который также молился за литургией,  передал Святейшему Патриарху Кириллу и участникам торжеств приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина.