Новости Костромской епархии

8 Августа 2015

Торжественную службу возглавит настоятель Воскресенского храма села Любовниково иерей Михаил Бобонин.

Сотни прихожан каждый год 10 августа приезжают в Любовниково, чтобы поклонится святому образу Царицы Небесной. По преданию, икона явилась в 1624 году неподалёку от этого места, в урочище Игрищи. Отсюда её название Игрицкая. Здесь в начале 17 века был построен монастырь. После революции из раззорённой обители верующие перенесли наиболее чтимые иконы в Воскресенский храм в Любовниково. Этот храм при большевиках, не был закрыт - прихожане отстояли его с вилами в руках, службы здесь никогда не прекращались. К сожалению, не удалось сохранить явленную икону. Её украли из храма в 1982 году, и , хотя грабителей поймали и осудили, сам образ бесследно исчез. Сохранилось только несколько списков с иконы. Игрицкая икона двухсторонняя, с одной стороны изображена Борогодица с Богомладенцем на руках, с другой стороны образ Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца.

В этом году, по благословению управляющего Костромской епархией епископа Костромского и Галичского Ферапонта, в очередной раз, пройдёт большой крестный ход от Воскресенского храма села Любовниково к месту явления Игрицкой иконы селу Песочное (современное название места). На пути следования в населённых пунктах будут совешены молебны, множество людей смогут помолиться перед Чудотворным образом Матери Божией. На святом источнике Игрицко-Песоченского монастыря состоится водосвятный молебен и омовение в водах.

ПРОРГАММА ПРАЗДНОВАНИЯ ЧУДОТВОРНОМУ ИГРИЦКОМУ ОБРАЗУ ЦАРИЦЫ НЕБЕСНОЙ в Воскресенском храме села Любовниково:

9 августа 2015 г. (воскресенье) 17:00 - Всенощное бдение, лития.
10 августа 2015 г. (понедельник) 08:00 - Водосвятный молебен, исповедь, Божественная литургия, малый Крестный ход (вокруг храма).
По завершении службы отдых, подготовка к большому Крестному ходу к месту явления Чудотворной Игрицкой иконы Божией Матери - село Песочное Игрицкий монастырь.
~ 13:45 - Начало большого Крестного хода к Игрицкому монастырю (с. Песочное).
По прибытию - Водосвятный молебен на Игрицком истчочнике, омовение в водах.
11 августа 2015 г. (вторник) 09:00 - Божественная литургия в домовом храме братского корпуса монастыря, малый Крестный ход, Водосвятный молебен на Игрицком истчочнике, омовение в водах.