Новости Костромской епархии

11 Августа 2015

В понедельник 10 августа из главного собора Костромы отбыли мощи святого благоверного князя Владимира. Дальнейший пункт следования - Ивановская митрополия, куда мощи равноапостольного князя поедут сразу же после пребывания в Костроме.

Напомним, что в рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси – князя Владимира и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с мощами Равноапостольного князя Владимира был принесен в город Кострому для поклонения верующих. Принесение было организовано по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого.

За время пребывания в нашем городе великой святыни тысячи верующих людей, жителей нашего города и области, а также множество гостей города имели возможность молитвенного общения возле мощей святого князя. Стоит отметить, что эта акция охватит в целом сорок пять регионов России и пять городов Беларуси. В трудное по многим параметрам время молитвенное единение славянских народов становится особенно важным. Личность Крестителя Руси, равноапостольного князя Владимира, является примером объединения для каждого гражданина страны с великой историей.

Напомним, что принесение мощей великого князя приурочено к тысячелетию его преставления, которое широко отмечается в этом году. Это первое масштабное принесение мощей великого князя Владимира с момента их обретения в XVII веке.

Торжественный молебен, связанный с проводами мощей святого князя, в Богоявленском соборе Костромы в сослужении кафедрального духовенства и гостей епархии, сопровождающих ковчег со святыней, совершил управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт.