Новости Костромской епархии

26 Августа 2015

В рамках подготовки к празднованию 650-летия преподобного Никиты Костромского в детских садах города Костромы пройдет цикл тематических занятий с детьми старшего дошкольного возраста. Программа занятий была представлена 25 августа на секции «Формирование духовно-нравственных ценностей личности в современном дошкольном образовательном учреждении», участниками которой стали педагоги костромских детских садов.

Куратором секции выступила старший методист по инновационной деятельности МБУ города Костромы «Городской центр обеспечения качества образования» Галина Владимировна Попова.

Открытие секции началось с приветственного слова о православии на Костромской земле руководителя образовательного отдела Костромской епархии протоиерея Виталия Шастина. Далее участники познакомились с опытом православных коллег-педагогов из дошкольных образовательных учреждений областного центра.

Вторая часть мероприятия была посвящена обсуждению подготовки к празднованию 650-летия преподобного Никиты Костромского 28 сентября 2015 года. Методические советы по подготовке и проведению тематического цикла занятий с дошколятами представили педагоги детского сада №27 Татьяна Григорьевна Волчановская и Нонна Владимировна Чернова, а также музыкальный руководитель детского сада №56 Иванова Лариса Леонидовна.
В рамках тематических занятий с дошкольниками предусмотрены экскурсии в храмы и монастыри Костромы, беседы по духовно-нравственному воспитанию, знакомство с житием Никиты Костромского и его связи с преподобным Сергием Радонежским и тематический утренник.