Новости Костромской епархии

18 Сентября 2015

В рамках Всероссийского Дня трезвости 11 сентября 2015 года управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт посетил с визитом реабилитационный центр для людей, выздоравливающих от химической и алкогольной зависимости в деревне Сумароково. Это учреждение, находящееся под опекой Костромской епархии, действует уже немалое время, и центр планирует расширяться и оказывать помощь по выходу из состояния зависимости всем, желающим выздоравливать от этого тяжкого духовного недуга.

Владыка Ферапонт принял участие в в братской трапезе, пообщался с воспитанниками центра. Для каждого из находящихся здесь на лечении людей важно проявленное внимание управляющего Костромской епархией, ведь центр нуждается в постойнной заботе, обеспечении необходимыми для проживания здесь продуктами и вещами, а так же в постоянной духовной поддержке.
Важно, что воспитанники центра стараются сами заработать себе на жизнь, находясь в стенах реабилитационного центра - они принимают участие в различных работах в деревне, а также помогают восстанавливать монастырский храм, в своё время подвергшийся сильному разрушению.
Все собравшиеся приняли участие в совместной молитве в стенах храма монастыря Святой Троицы, находящегося на территории деревни Сумароково.
В храмах епархии 11 сентября ежегодно служится молебен установленным чином о страждущих недугом алкогольной, наркотической или иных форм зависимости. Епископ Ферапонт традиционно посетил наркодиспансер, отслужив молебен, с напутствующими словами обратился к персоналу, поддержав их важный труд, направленный на помощь в выздоровлении страдающих от духовных недугов зависимости людей.