Новости Костромской епархии

13 Октября 2015

Оргкомитет Всероссийского детского творческого конкурса «Святые заступники Руси» приглашает школьников, общеобразовательные организации, детские и молодежные творческие студи и центры Костромской области принять участие в IX конкурсе, посвященном одной из самых почитаемых православных святых.
Участвовать в конкурсе могут общеобразовательные школы, детские и молодежные творческие студии, центры, православные гимназии, средние учебные заведения, а также дети и подростки в возрасте до 16 лет.
Конкурс проводится по двум номинациям: «Изобразительное искусство» и «Литературное творчество». Темы конкурсных работ – жизнь блаженной Матроны Московской; духовный подвиг и молитвенное участие святой преподобной Матроны в борьбе за победу над фашизмом в Великой Отечественной войне; посмертные чудеса, связанные с именем блаженной Матроны Московской.

Работы на конкурс принимаются в электронном виде с 01 ноября 2015 года по 01 мая 2016 года через сайт конкурса: www.zastupniki.ru.
Отбор работ и определение финалистов конкурса состоится с 02 по 31 мая 2016 года. Награждение победителей пройдет в июне 2016 года в г. Москве.
Лучшие творческие работы будут опубликованы в специально изданной книге, которая станет полноценным пособием для внеклассного чтения и будет передана в дар в школьные библиотеки, кадетские корпуса, детские приюты и больницы, центральные детские библиотеки регионов Российской федерации.
С порядком проведения конкурса можно познакомиться на сайте конкурса: www.zastupniki.ru.
Проект «Ежегодный Всероссийский детский творческий конкурс «Святые заступники Руси» разработан в рамках программы Президента РФ «Духовно-патриотическое воспитание детей и молодежи». Задачи конкурса – привить детям интерес к истории России, ее традициям и православным святыням.

Пресс-служба губернатора Костромской области