Новости Костромской епархии

23 Октября 2015

22 октября 2015 года в 14.00 часов в интернате состоялся юбилейный праздничный концерт, который своими силами совместно подготовили воспитанники учреждения и персонал, воспитатели и медсёстры.
В фойе актового зала для гостей была подготовлена историческая кинолента, оборудован мини-музей, выложены красивые поделки, которые живущие в интернате люди сделали своими руками.

В канун 45-летнего юбилея учреждения произведен капитальный ремонт отделения милосердия, расположенного на первом этаже. Был заменён магистральный водопровод холодной и горячей воды, заменены стояки. Вместо старых деревянных окон установили современные пластиковые. Обновили старую сантехнику на новую. Каждую комнату оборудовали керамическими раковинами, комнаты расширили за счет встроенных глубоких шкафов, установили новые современные двери. Все пути эвакуации, отделали негорючими материалами, пол в коридоре между комнатами выложили плиткой. Произвели полную замену электропроводки. 
Основной целью работы учреждения является обеспечение реализации прав граждан пожилого возраста и инвалидов на стационарное социальное обслуживание. Здесь постоянно проживают почти 250 взрослых людей с ограниченными возможностями. Но, несмотря на свои особенности, они активно участвуют в социальной жизни своего небольшого, но дружного коллектива, занимаются спортивной подготовкой, принимают участие в паралемпийских играх и ведут по возможности активный образ жизни.
На мероприятия были приглашены множество гостей, директора областных учреждений подобного типа, а также представители Костромской епархии, иерей Анатолий Колупаев, руководитель епархиального отдела по социальному служению и иерей Михаил Бобонин, который выполняет служение духовного окормления ОГБУ "Первомайский ПНИ". Священник Анатолий Колупаев зачитал приветственное слово от лица управляющего Костромской епархией епископа Костромского и Галичского Ферапонта, в котором владыка поздравил персонал интерната, воспитанников и лично директора учреждения Михаила Яковлевича Ирейкина с общим для них праздником, юбилеем заведения.
Уместно заметить, что этот интернат производит впечатление ухоженного места, в котором можно комфортно жить. Здесь есть необходимые для занятий комнаты: швейный цех для женщин, к примеру, коих в интернате большинство.
Во всём видно, что директор учреждения и его дружная команда стараются создать здесь условия, максимально приближенные к домашним. Но всё таки в полном смысле слова домом назвать это здание нельзя. Ведь у многих из живущих здесь людей есть здравствующие родители, мама и папа, которые когда то, делая свой выбор о дальнейшей судьбе ребёнка, решили отдать его в казённое учреждение. Именно в тот момент эти люди лишились своего настоящего дома.

Фото - Игорь Алексеев